наверх


Разделы сайта

Полезные мероприятия

Новости Департамента

Видеоматериалы региональных СМИ о сельском хозяйстве города Севастополя

Севастополь готовит свои сады к весне

Плодовые деревья в Севастополе готовят к весне. Началась плановая обрезка персиков. Кроне придают оптимальную форму, избавляются от «балласта» и регулируют рост плодоносящих веток, чтобы летом получить крупные и вкусные плоды. Обрезанные ветки с цветами будут полезны не только для исследований агреманов, но и станут приятным сюрпризом к первому весеннему празднику.

Увеличить урожайность и омолодить персиковые деревья, а также избавить их от паразитов призвана помочь обрезка веток. Эта процедура очень важна — от её правильного выполнения зависит качество и количество плодов на дереве в конце лета. Здесь главная задача правильно сформировать кроны.

В этом году зима была аномально тёплая, а под конец резко похолодало. Такая погода неблагоприятна для урожая. Но при правильной обрезке деревьев урожай можно спасти. Предварительно проводят исследования: чтобы определить, как дерево перезимовало, изучают почки. Срезанные ветви ставят в воду и хранят в теплом помещении минимум неделю, чтобы цветы раскрылись. Если почка распустилась — она живая. Но это еще не значит, что дерево даст урожай. Цветок надо детально изучить под микроскопом. Потом специалисты примут решение, как именно обрезать деревья.

Для исследований срезали 5000 веток с разных деревьев. Здесь порядка десяти сортов персика: «Фаворит Мореттини», «Франт», «Золотой юбилей», «Кремлёвский», «Кардинал», «Ред Хевен», «Сочный». Эти веточки и помогут определить состояние деревьев после зимы. А потом — принесут радость севастопольцам. К празднику 8 Марта на них распустятся цветы. Благоухающие персиковые веточки подарят женщинам. Побеги планируют раздавать в центре города.

Дата публикации - 2018-03-03

СМИ - Информационный канал Севастополя

адрес страницы - https://www.youtube.com/watch?v=FTP7idLLlvc

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

Ссылки