Приглашаем на Международную сельскохозяйственную выставку «Saudi Agriculture 2021»
Саудовская Аравия
с 18 по 21 октября 2021 года
Приглашаем на «День Поля. Передовые технологии семеноводства зерновых и пропашно-технических культур»
Краснодарский край
17-18 июня 2021 года
Приглашаем на V Всероссийский водный конгресс и выставочную экспозицию VODEXPO 2021
Москва
28 - 30 июня 2021 года
Вина Балаклавы вошли в топ-10 лучших продуктов конкурса «Вкусы России»
16.06.2021
Внимание! Конкурс на получение субсидии на возмещение части затрат на закладку и уход за виноградниками
09.06.2021
Приглашаем на Международную сельскохозяйственную выставку «Saudi Agriculture 2021»
03.06.2021
О необходимости проведения подготовки к заключению Соглашений о предоставлении субсидий в государственной информационной системе "Электронный бюджет"
26.05.2021
Приглашаем на «День Поля. Передовые технологии семеноводства зерновых и пропашно-технических культур»
В Севастополе будут производить собственную молочную продукцию
В следующем году в селе Вишнёвом Качинского муниципального округа должны открыть молочно-товарная ферма «Крымские сыровары». Всё благодаря гранту, который хозяева производства получили от правительства Севастополя. Наша съёмочная группа побывала в гостях у фермеров и узнала, какой сыр в скором времени может появиться на прилавках и рынках нашего города.
21 ноября 2017 глава крестьянского фермерского хозяйства Татьяна Горбаненко получает из рук Владимира Базарова сертификат о предоставлении гранта на 3 миллиона рублей.
Неделю спустя Татьяна делится своими планами. Деньги, которые будут выделены городскими властями, пойдут на разведение крупного рогатого скота и развитие мясного и молочного направления. Здесь, на этом участке, она вместе с мужем и ещё двумя партнерами создадут молочно-товарную ферму. Уже и название есть — «Крымские сыровары».
«Мы получили поддержку, грант и будем выкупать наше дойное стадо, — говорит Горбаненко. — Планируется построить помещение по переработке молока и производству сыров, а также помещение, где будет находиться линия комбикормов, будут производиться комбикорма.
Это сейчас территория крестьянского хозяйства не выглядит примечательной. Но в скором времени здесь появится помещение для переработки молока. В нем продукт будет проходить пастеризацию, охлаждаться, установят специальные емкости для производства сыра. Сейчас на хозяйстве уже 36 голов крупного рогатого скота. Планы грандиозные: увеличить поголовье до двухсот. Татьяна рассказывает: в среднем в сутки корова дает 15 литров молока. То есть, уже сейчас здесь готовы получать 500 литров молока в день и готовить из них 50 килограммов сыра.
Горбаненко говорит, что хотела бы производить сыры по программе импортозамещения. У Татьяны два высших образования. Она прекрасно знакома с процессом переработки мяса и птицепродуктов, знает, как из молока приготовить сыр, творог, сметану. Поэтому ни секунды не сомневалась, какое дело открыть.
«У нас очень просят частные детские сады, просят санатории, столовые диетического питания хотели бы с нами работать, даже заключили с нами предварительный договор», — рассказывает Горбаненко.
Единственная проблема, которая стоит перед фермерами, корм для животных. Участок земли, на котором находится пастбище, раньше принадлежал местному совхозу «Полины Осипенко». Но в сентябре 2017-го эта территория отошла городу, как невостребованная. Поэтому сейчас для посева овса, ячменя и пшеницы, вспахивать землю возможности нет. Фермеры ведут переговоры с департаментом имущественных и земельных отношений о возвращении участка. Надеются на поддержку городских властей. А к 1 марта 2018 года они рассчитывают выпустить первую партию сыра.
АВТОР: Святослав Данилов
Дата публикации - 2017-11-28
СМИ - ИКС-ТВ Севастополь
адрес страницы - https://youtu.be/si5Np3Lcqmc